Lot 9525 - ibid110 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 16.00 Uhr

Dulac, Edmond -

Sindbad le Marin et d'autres Contes des Mille et une Nuits. Mit 27 Farbtafeln nach E. Dulac.
Paris, H. Piazza, 1919. 4°. [2] Bll., 145 S., [1] Bl. Privater HMaroquin-Einband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (schwach gebräunt, Ecken minim bestossen), eingebundener Original-Umschlag.

Eines von 1500 num. Exemplaren. - In den Rändern etwas gebräunt. - BEIGEGEBEN: France, A. Clio. Illustrations de Mucha. Mit 12 (7 ganzs.) Farbillustrationen nach A. Mucha. Paris, Lévy, 1900. Kl.-8°. [3] Bll., 188 S., [2] Bll. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht kratzspurig). - Erste Ausgabe. - Minim gebräunt. - 2 gest. Exlibris. - Zusammen 2 Bände.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)