Lot 166 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr
Jouas, Charles -
Huysmans, J.-K.
La Cathédrale. Mit 65 (davon 16 ganzs., inkl. Frontispiz) Original-Radierungen von Ch. Jouas.
Paris, A. Blaizot und R. Kieffer, 1909. 4°. [2] Bll., 359 S. Dunkelbrauner Maroquin-Handeinband mit goldgepr. Rückentitel und Lederintarsien auf VDeckel, Innenkantenvergoldung, mit Seide ausgestatteten Vorsätzen, Kopfgoldschnitt (sign. "M. Rainsford"; Rücken aufgehellt), eingebundener illustr. Original-Umschlag.
Monod 6210 - Carteret IV, 211 - Ray, French, 328. - Eines von 180 num. Exemplaren auf Vélin mit den Radierungen "avec la lettre" (GA 250). - Im Schnitt minim gebräunt. Sehr sauberes Exemplar.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)