Lot 123 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

ABC-Bücher -

Schulze, Benjamin.
Naumburg und Zeitz, Christian Friedrich Gessner, 1769. 8°. [6] Bll., 219 S., [3] Bll. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Ecken schwach bestossen).

Sabin 78008. - Erste Ausgabe. - Auf Auktionen angebotene Vergleichsexemplare weisen teils 11 Tafeln auf. - Sprachmeister des aus Sonneberg stammenden Missionars in dänischen Diensten, der lange im asiatischen Raum tätig war. Die Schriftzeichen und Zahlen reichen von dem Aegyptischen über das Bengalische, Aethiopische, Grusinische, Hindostanische, Kirendische, Mangiurische, Persische, Gregorianische, Iberische, Russische, Saracenische, Sinesische, Tartarische bis zum Wendischen. - Gleichmässig gebräunt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)