Lot 3509 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Juli 2020, 16.00 Uhr
MAX LIEBERMANN
(1847 Berlin 1935)
Holländisches Interieur - Stopfende alte Frau am Fenster. 1880–1900.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Oben rechts signiert: MLiebermann.
39,3 × 31 cm.
Wir danken Frau Margreet Nouwen für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Februar 2020.
Provenienz:
- wohl Galerie Commeter, Hamburg, vor 1932.
- Privatsammlung Deutschland, wohl in obiger Galerie erworben.
- Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)