Lot 6005 - ibid110 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

JAN ANTHONISZ. VAN RAVESTEYN (ZUGESCHRIEBEN)

(1570 Den Haag 1657)
Porträt von George Villiers, 1. Duke of Buckingham (1592–1628). Um 1618.
Öl auf Leinwand.
59,8 × 46,5 cm.

Provenienz:

Dargestellt ist der englische Diplomat und Staatsmann George Villiers, der unter den Königen Jakob I. (1566–1625) und Karl I. (1600–1649) als Höfling und Minister tätig war. George Villiers stammte vom französischen Adelsgeschlecht der Villiers ab und wurde unter anderem 1625 von Peter Paul Rubens porträtiert (Pollok House, Inv. Nr. PC49). Wir danken Prof. Karen Hearn für die Identifikation des Porträtierten als George Villiers anhand einer Fotografie.

Sabine Craft-Giepmans vom RKD, Den Haag, schlägt anhand einer Fotografie die Zuschreibung an Jan Anthonisz. van Ravesteyn vor und datiert dieses Porträt um 1618, wofür wir ihr danken.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Feines Netz an Krakelüren. Stellenweise sind kleine Kratzspuren, oberflächliche Verschmutzungen und kleine Farbausbrüche erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Mehrere Retuschen im Hintergrund sowie einige Retuschen am Haar des Porträtierten und an seiner Kleidung ersichtlich. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)