Lot 3001 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr
ARNOLD JENNY
(Langenbruck 1831–1881 Laufen)
Porträt eines Mannes in Schweizer Tracht mit Hund. 1873.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Ar. Jenny 73.
135 × 100 cm.
Provenienz:
Das Werk ist insgesamt in guter Erhaltung. Leinwand nicht doubliert, mit originalem Keilrahmen. Nicht gerahmt. Kleine Reparaturen in der Leinwand sichtbar (vgl. Abb.). Maloberfläche gut erhalten. Farbabreibungen entlang der Ränder, verstärkt am unteren Rand - vereinzelte Farbausbrüche (vgl. Abb.). Feiner Kratzer im unteren Bereich sichtbar (vgl. Abb.). Unter UV sind vereinzelte kleine Retuschen sichtbar.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)