Lot 386 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

GRÜNGRUNDIGER KANI-SCHAL (DOCHALLA).

Indien, Kashmir, um 1840, 336x135 cm.
Prächtiger Schal mit dichten, ineinandergreifenden Boteh-Mustern mit detailreicher Binnenmusterung in vorwiegend Rot- Grün- und Gelbtönen auf den breiten palla, den Bordüren und im Feld. Die einzelnen Bestandteile stammen wohl von verschiedenen Schals. Teilweise bestickt. Eingestickte Händlermarken. Grüne Enden zur Verstärkung später ergänzt. Min. besch.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, seit 1980ern.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)