Lot 3226 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Le Port. 1907.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Herbin.
65 × 81 cm.

Provenienz:
- Galerie Neupert, Zürich, Nr. 1316 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, seit den 1950er-Jahren im gleichen Familienbesitz.

Geneviève Claisse: Herbin. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 301, Nr. 129 (mit Abb.).

Auguste Herbin gilt heute als wichtiger Mitbegründer der geometrisch-konstruktiven Kunst, doch wurzelt sein Œuvre im Impressionismus und Postimpressionismus. Für die Findung seines persönlichen Stils, der besonders von einem freien Umgang mit Form und Farbe geprägt ist, erweist sich das Jahr 1907 als entscheidend: Im Frühling arbeitet er auf Korsika, und die mediterrane Insel mit ihrem klaren Licht fasziniert ihn. Es entstehen hier mehrere Werke vom Hafen von Bastia. Ebenfalls 1907, nur wenige Monate später, malt er Ansichten des Hafens in Hamburg– nun mit kompakteren Formen und in gedeckten Tönen, auf die Verhältnisse des Nordens reagierend.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)