Lot 321 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

BRONZEVASE.

Japan, Meiji-Zeit (frühes 20 Jh.), H 39,5 cm.
Zylinderförmiger Körper. Naturalistisch gestalteter Reliefdekor von Blättern, Schoten und einer Zikade, nuanciert in verschiedenfarbiger Patina. Eingravierte Signatur: Shôryûsai Chikatoshi koku.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Barry Davies Oriental Art, London, 1995, Rechnungskopie vorhanden.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 390 / 7 020

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)