Lot 9609* - ibid112 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 07. Juli 2020, 10.00 Uhr

VIER ZIERELEMENTE.

Tibet/Nepal, 17.-20. Jh. L 13,5 - 30,5 cm.
Getriebenes und vergoldetes Kupferblech. a) Sehr fein gearbeitetes Fragment mit übereinandergestelltem Elefant, Löwe, Fabelwesen mit himmlischem Reiter und Makara. b) Fragment einer Thronverzierung mit Löwe. c) Band mit eingelegten Schmucksteinen zwischen Juwelen und Wolken. d) Eine Aureole mit Garuda im Zentrum. (4)

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.
- teils bestossen, verzogen und leicht gedellt
- Schmucksteine ersetzt

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)