Lot 106* - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Tibet, 16. Jh. H 12,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Gesicht kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Krone und Schmuck sind mit Perlen, Korallen, Steinen und Glassteinen eingelegt. Einzelne Einlagen und die Bodenplatte sind verloren.

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 630 / 4 390

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)