Lot 117* - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Schutzgöttin sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotossockel und hält zwei Lotosstängel, deren Blüten sich neben den Schultern entfalten.

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 320 / 2 190

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)