Lot 3248* - A191 Impressionismus & Klassische Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870 - 1943 Paris)
La grande sœur (à la fenêtre ouverte). 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: M.D.10.
38 x 46 cm.

Dieses Werk ist bei Claire Denis, Paris, verzeichnet und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
- Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Stuttgart, Auktion 29. November 1955, Los 1011.
- Privatsammlung Deutschland.
- Grisebach, Berlin, Auktion 28. Mai 2011, Los 241.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

CHF 25 000 / 35 000

€ 21 930 / 30 700

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)