Lot 3232* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Madame Martin. 1952.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Marie Laurencin / 1952.
35 x 27 cm.

Provenienz:
- Christie's, London, Auktion 1. April 1977, Los 185.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.
- Van Ham, Köln, Auktion 3. Juni 2015, Los 58.

Literatur: Marchesseau, Daniel: Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l'Œuvre Peint, Bd. I, Tokio 1986, S. 359, Nr. 901 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)