Lot 3207* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2022, 16.00 Uhr

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)
Paysan au bord de l’Étang.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Daubigny.
23,5 × 40 cm.

Provenienz:
- Colonel Henry Thomas Chapman, bis ca. 1870.
- Alice Maria Mason Chapman (durch Erbschaft von Obigem), 1912.
- Sammlung Hilda Chapman Marston (durch Erbschaft von Obiger).
- Sammlung Frederick Trowbridge Marston (Nachkomme der Obigen), 1964.
- Privatsammlung (durch Erbschaft von der oben genannten Person), 2010.
- Auktion Sotheby's, New York, 22.5.2018, Los 68 (verso mit Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.

Gemäss des New Yorker Auktionskataloges wird François Delestre das Gemälde in das zweite Supplément des Werkverzeichnisses aufnehmen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)