Lot 3011* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr

PSEUDO JAN WELLENS DE COCK, Umkreis

(tätig 1520–1540 in Leiden/Antwerpen)
Jakobus der Ältere trifft Christus in einer Landschaft. Um 1530.
Öl auf Holz.
55,5 × 45,2 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Paul Mikhaïloff, Paris, 1938.
- Sammlung Piet de Boer, Amsterdam, um 1940.
- Kunsthandel J. Verwiel, Heusden, 1943.
- Auktion Mensing & Zoon, Amsterdam, 23.–30.3.1943, Los 12.
- Privatsammlung Spanien.
- Europäische Sammlung.

- G. J. Hoogewerff: De Noord-Nederlandsche Schilderkunst door G.J. Hoogewerff, Den Haag 1947, Bd. V, S. 137, Nr. 2 (als Lucas Cornelisz. Engebrechts genannt de Kok).
- Walter S. Gibson: The paintings of Cornelis Engebrechtsz, New York 1977, S. 188, 194–195, 263, Nr. 79 (als Meester van de Bewening te Wenen).
- M. L. Wurfbain / J. P. Sizoo / Doris Wintgens: Stedelijk Museum De Lakenhal : catalogus van de schilderijen en tekeningen, Leiden 1983, S. 97, Nr. 788 (als Cornelis Cornelisz. Kunst).
- Rudolf Marc de Vrij: Jan Wellens de Cock : Antwerp Mannerist Associate, Amsterdam 2009, S. 103–104 und 185, Kat.-Nr. 35 (als Umkreis Jan Wellens de Cock / Meister von Osnabrück).
- Christiaan Vogelaar et al.: Lucas van Leyden en de Renaissance 2011, Antwerpen 2011, S. 234, Nr. 29.5 (als anonym, Leiden um 1530).

Die hier angebotene Tafel stammt vermutlich aus einer nicht mehr erhaltenen Serie, die das Leben des Heiligen Jakobus d. Ä. und das Schicksal eines Pilgers auf seiner Reise nach Santiago de Compostella darstellt (siehe Christiaan Vogelaar et al.: Lucas van Leyden en de Renaissance, Antwerpen 2011, S. 233–235).

Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein Werk aus dem Umkreis des Pseudo Jan Wellens de Cock archiviert.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)