Lot 3068* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

FRANCESCO GUARDI, Werkstatt

(1712 Venedig 1793)
Die Kirche Santa Maria della Salute in Venedig.
Öl auf Leinwand.
26,7 × 45,5 cm.

Ralph Toledano, 8.6.2020.

Provenienz:
- Adliger Privatbesitz, Spanien.
- Europäischer Privatbesitz.

Heimgesucht von der Pest in den Jahren 1629 und 1630, verloren in Venedig zwei Drittel der Bevölkerung ihr Leben. Diesem Ereignis zufolge entschloss sich der venezianische Senat zu Ehren der Jungfrau der guten Gesundheit eine heilige Stätte zu errichten. Erteilt wurde dieser Auftrag dem Architekten Baldassare Longhena (1598–1682), der diesem Bauwerk 50 Jahre seines Lebens widmete. Die Basilica von La Salute wurde schliesslich im Jahr 1687 eingeweiht.

Als mögliches Vorbild für das hier angebotene Werk erwähnt Ralph Toledano zwei Gemälde von Francesco Guardi. Eines davon befindet sich im Metropolitan Museum of Art in New York (Inv.-Nr. 71.120, 53 × 86 cm), das andere im Musée du Louvre (Inv.-Nr. M.I.872, 30 × 41 cm).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)