Lot 6027* - ibid114 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

CHRISTIAN VAN COUWENBERGH

(Delft 1604–1667 Köln)
Fröhlicher Trinker mit einer jungen Frau und einer Heiratsvermittlerin. 1657.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten mittig monogrammiert und datiert: CB F 1657.
120,3 × 140,7 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Dr. Glitza, Hamburg.
- Pruivatsammlung August Neuerburg, Blankenese.
- Privatsammlung, Frankreich.
- Europäischer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Christian van Couwenbergh registriert.

Zustand:
Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren, mit sichtbaren älteren Retuschen. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrer Retuschen an den Figuren und im Himmel erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 139 × 160 cm.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610