Lot 187* - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

BOTANIK -

Berlèse, Lorenzo und Johann Jakob Jung.
Iconographie du genre camellia ou description et figures des camellia les plus beaux et les plus rares. 3 Bände. Mit 301 Farbstichtafeln "a la poupée" mit Retusche von Duménil, Gabriel und Oudet, jeweils nach J. J. Jung.
Paris, H. Cousin, [1839-]1841-1843. Folio. Halblederbände d. Z. mit Rückenvergoldung.

Nissen BBI 150 - Pritzel 693 - De Belder 73 - Dunthorne 30 - Great Flower Books, p. 75 - nicht bei Stafleu/C. - Erste Ausgabe. - Prachtvolle Sammlung von Kamelien des italienischen, in Paris tätigen Abtes Lorenzo Berlèse (1784-1863), der wohl grössten Autorität auf diesem Gebiet im 19. Jahrhundert. Vorgestellt werden 300 Arten, jeweils mit einer prachtvoll kolorierten Tafel illustriert. Jede Tafel ist meit einem Textblatt versehen, das in der oberen Hälfte eine Beschreibung der entsprechenden Pflanze liefert. Die untere Hälfte der Blätter liefert eine fortlaufende wissenschaftliche Monographie über Kamelien. Die Vorlagen für die Tafeln zeichnete der aus Frankfurt stammende Künstler Johann Jakob Jung (1819-1844) nach der Natur in Berlèses Pariser Gewächshäusern. Sein Stil ist deutlich von Pierre-Joseph Redouté beeinflusst. "The French tradition had not totally expired with the death of Redouté. The 300 plates in Lorenzo Berlèse's Iconographie ... were drawn by J.J. Jung, and the whole book is a very considerable achievement" (Buchanan). - Die erste Kamelie im ersten Band, die "Camellia derbiana", ist mit zwei Tafeln illustriert. Offenbar fehlt eine dieser Tafeln bei den allermeisten Exemplaren, da Nissen als einziger Bibliograph eine Gesamtzahl von 301 Tafeln angibt - wie hier vorliegend. Sämtliche anderen Bibliographien nennen nur 300 Tafeln. - Sehr gutes, nur gering stockfleckiges Exemplar. Wenige Tafeln leicht gebräunt.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)