Lot 9520* - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr

Bossuet, Jacques-Bénigne.

Premier (- sixième) Avertissement aux protestans sur les lettres du ministre Jurieu contre l’histoire des variations. 6 Teile in 1 Bd.
Paris, S. Mabre-Cramoisy, 1689-91. 4°. 4 Bll., 66 S.; 4 Bll., S. 97-159, 4 Bll., S. 161-249; 2 Bll., S. 291 (r. 251)-276, 1 w. Bl., 4 Bll., S. 277-457; 6 Bll., S. 459-632, 1 w. Bl. Marmor. Leder mit erneuertem hs. Rückenschild und Rückenvergoldung (Rücken und Kanten berieben).

Goldsmith B 1508. – Antiprotestantische Streitschrift des Bischofs von Meaux J.-B. Bossuet. Der Streit entzündete sich an Bossuets "Histoire des variations des Églises protestantes" , auf die der reformierte Pastor Pierre Juriaeu mit seinen "Lettres Pastorales adressées aux Fidèles de France qui gémissent sous la captivité de Babylone" antwortete. Anstatt die verschiedenen Richtungen des Protestantismus in Zweifel zu ziehen, verteidigte Juriae sie als besondere Kraft und glückliche Konsequenz der freien Auseinandersetzung. Daraufhin veröffentlichte Bossuet seine ‘Avertissements’ gegen die Protestanten. - Stellenweise schwach gebräunt. - Vorsatz und erster Titel recto u. verso mit durchkreuzten Stempeln der Schweizer Jesuitenprovinz.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)