Lot 9523* - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr

Jackson, John.

Nürnberg, G. P. Monath, 1756. 4°. [12] Bll., 963 S., [6] Bll. Halbpergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Deckelbezüge etwas beschabt, Kanten bestossen).

Graesse III, 441 - vgl. Lowndes 1176: "A work of great labour." - Erste deutsche Ausgabe, die englische Originalausgabe erschien 1752. - Provenienz: Aus der "Bibliotheca Arletiana" des Breslauer Pädagogen und Universalgelehrten Johann Kaspar Arletius (1707-1784).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 170 (inkl. Aufgeld)