Lot 3046* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

CORNELIS DE HEEM und DAVID CORNELISZ. DE HEEM

(Leiden 1631–1695 Antwerpen) (Antwerpen 1663–1701 Den Haag)
Blumen in einer Glasvase auf einer Steinplatte mit Insekten und Aprikosen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C DE HEEM.
54,3 × 42,5 cm.

Provenienz:
- wohl Privatsammlung Loveless.
- wohl Auktion Christie's, London, 7.7.1929, Los 65 (als J. van Huysum).
- Privatsammlung Sir William Churchman, Melton Lodge, 1929.
- Durch Erbschaft, Privatsammlung, bis 1995.
- Auktion Sotheby's, London, 6.12.1995, Los 49.
- Kunsthandel Johnny van Haeften, London, 2003.
- Privatsammlung, Niederlande.
- Auktion Sotheby's, New York, 29.1.2015, Los 283.
- Europäischer Privatbesitz.

Mit einer ausführlichen schriftlichen Untersuchung von Dr. Fred G. Meijer, 29.7.2020.

Diesen farbenfrohen und detaillierten Blumenstrauss in einer Glasvase auf einer Steinplatte identifiziert Dr. Fred G. Meijer nach Begutachtung des Originals als eine Zusammenarbeit von Cornelis de Heem und David Cornelisz. de Heem. Es entstand in Den Haag in dem Zeitraum um ca. 1680 bis ca. 1687, in welchem Jahr Cornelis nach Antwerpen übersiedelte. Cornelis Jansz. de Heem war ein Schüler seines Vaters, dem hochgepriesenen Stilllebenmaler, Jan Davidsz. de Heem (1606–1684). Wie sein Vater vermittelte auch Cornelis sein künstlerisches Wissen an seinen Sohn David Cornelisz. de Heem.
Die Zusammenarbeit von Vater und Sohn, Cornelis und David, ist in mehreren Stillleben belegt, wie beispielsweise in dem Blumenstrauss in einer Glasvase (Öl auf Leinwand, ca. 66 x 46 cm) im Schloss Mosigkau Dessau. Dieses zeigt einige Blumen, die in unserer Version ebenfalls aufgegriffen sind, wie die rosafarbige und weisse Rose im Zentrum, die zwei Narzissen, die zwei gelben Lilien unten links und die Gartenanemonen.

Cornelis Jansz. De Heems Malweise zeichnet sich durch eine Detailvielfalt und vielschichtige Lasurentechnik aus, wodurch eine weichere und luzide Erscheinung der Motive, wie bei den Blüten und Insekten, kreiert wird. Diese sind in unserem Gemälde vor allem in den Tulpen und den Orangenblättern zu erkennen.
Eine weitere Kollaboration von Cornelis und David belegt die Blumen- und Früchtegirlande (Öl auf Leinwand, 56 × 69 cm) in der Sammlung im Hofje van Aerden in Leerdam.

CHF 120 000 / 150 000 | (€ 123 710 / 154 640)