Lot 3042* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit einem Schloss. 1635.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: VGoyen 1635.
43,5 × 70,5 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Jean Baptiste Bollermann (1776–1852), Mainz.
- Auktion Scholz & de Zabern, Mainz, 5.9.1853, Los 247.
- Privatsammlung Edmund Hardy (1816–1878), Mainz.
- Auktion Kohlbacker & Bangel, Frankfurt-am-Main, 14.10.1878, Los 57.
- Privatsammlung Carl Seb. Goedecker.
- Auktion Prestel, Mainz, 8.6.1886, Los 59.
- Privatsammlung, Berlin, um 1920–90.
- Auktion Sotheby’s, London, 12.12.1990, Los 91.
- Europäischer Privatbesitz.

- Cornelis Hofstede de Groot: A catalogue raisonné, London 1927, Bd. VIII, S. 225, Kat.-Nr. 891.
- Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen, Amsterdam 1973, Bd. II, S. 287, Kat.-Nr. 631A.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)