Lot 6025* - ibid114 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

SALOMON ROMBOUTS (NACHFOLGER DES FRÜHEN 18. JAHRHUNDERTS)

(Haarlem 1655–1700 Florenz)
Dorffest.
Öl auf Holz.
58,5 × 83,3 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz, bestehend aus zwei vertikalen Platten. Verso mit mehreren Holzverstärkungen. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit sichtbaren älteren Retuschen. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen mittig entlang der Ansatzstelle. Weitere Retuschen entlang der Ränder, im Himmel, an den Figuren und im Vordergrund erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)