Lot 3020* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

LORENZ STRAUCH

(1554 Nürnberg 1630)
Bildnis eines Edelmannes mit Halskragen und Goldkette. Um 1580.
Öl auf Leinwand.
Oben links betitelt: X XXXXII I. I ANNO DNI...5.
54,5 × 43,7 cm.

Provenienz:
- Auktion Weinmüller, München, 3.–5.12.1942, Los 1011 (als Lorenz Strauch).
- Auktion Weinmüller, München, 15.–17.12.1943, Los 642 (als Lorenz Strauch).
- Süddeutsche Privatsammlung.
- Auktion Neumeister, München, 5.7.2017, Los 558.
- Europäischer Privatbesitz.

Mit einer Begutachtung durch Dr. Rainer Stüwe vom 27.7.2019 anhand einer Fotografie.

Dr. Stüwe datiert diese Arbeit aufgrund des enganliegenden schmalen doppelt gefalteten Kragens, der charakteristisch für die spanische Hofmode des 16. Jahrhunderts war, in das Frühwerk des Nürnberger Malers Lorenz Strauch um 1580.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)