Lot 6032 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

FLORENZ, UM 1550-60

Heiliger Johannes der Täufer.
Öl auf Holz.
48,2 × 34,3 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Zustand:
Öl auf Holz, verso mit Wurmlöchern. Maloberfläche stellenweise etwas dünn und mit älteren sichtbaren Retuschen. Mehrere vertikale Krakelüren erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen entlang der Ränder und an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmenleiste: 49,8 × 36 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)