Lot 3631* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)
Piramide di C. Cestio, 1756.
Radierung.
39 x 54 cm (Bogengrösse: 47,7 x 60 cm). Gerahmt.

Hind 36 I (von III, vor den Nummern). - Sehr schöner, kräftiger, kontrastreicher, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand. Minim stockfleckig. Von der Rückseite mit Montierungsband umlaufend in ein Passepartout montiert. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)