Lot 3038 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. J. und HENDRIK VAN BALEN d. Ä.

(1601 Antwerpen 1678) (1575 Antwerpen 1632)
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten.
Öl auf Kupfer.
23,5 × 30 cm.

Dr. Klaus Ertz, 24.2.1984 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Sammlung The Earl of Londesborough (verso mit Etikett).
- Auktion Christie, Manson and Woods, London, Sammlung Earl of Londesborough, 7.7.1888, Los 39.
- Auktion Dorotheum, Wien, 21.3.1972, Los 16.
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 1983.
- bei Obigem erworben, Privatsammlung.
- Schweizer Privatbesitz, seit den späten 1980er-Jahre.

Klaus Ertz: Jan Brueghel d. J. Flämische Maler im Umkreis der Grossen Meister, Freren 1984, Bd. 1, S. 319, Nr. 151 (mit teils abweichenden Angaben).

Diese qualitätsvolle Darstellung mit der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten ist ein charakteristisches Beispiel für das Schaffen Jan Brueghels d. J. Die Komposition ist vom väterlichen Œuvre Jan Brueghel d. Ä. geprägt und greift im rechten Teil die Komposition im Kunsthistorischen Museum in Wien auf (Inv.-Nr. 642), bei der Hans Rottenhammer die Figuren malte. Sie weist dabei eine grosse künstlerische Eigenständigkeit auf, insbesondere in den Details.

Dr. Klaus Ertz, der das Gemälde im Original untersucht hat, geht davon aus, dass die Figuren von der Hand Hendrik van Balen d. Ä. stammen und schliesst die mögliche Zusammenarbeit mit Hans Rottenhammer, wie 1972 im Versteigerungskatalog in Wien vorgeschlagen, aus.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)