Lot 6075* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
DEUTSCHLAND, UM 1500
Provenienz:
Schweizer Sammlung.
Zustand:
Öl auf Holz, bestehend aus zwei vertikalen Tafeln. Maloberfläche mit feinen Krakelüren und stellenweise sichtbaren älteren Retuschen. Punktuell retuschierte Farbausbrüche erkennbar.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder und der Ansatzstelle erkennbar. Mehrere Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 87,5 × 68,7 cm.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)