Lot 6015* - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

SÉBASTIEN JACQUES LECLERC (NACHFOLGER DES 18. JAHRHUNDERTS)

(1734 Paris 1785)
Lot und seine Töchter.
Öl auf Kupfer.
41,5 × 41,3 cm.

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Wir danken François Marandet für den Hinweis, dass das hier angebotene Gemälde auf eine Komposition von Nicolas Vleughels (1725–1737) zurückgeht.

Zustand:
Öl auf Kupfer. Maloberfläche gut erhalten, mit einem sehr feinen Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: wenige kleine Retuschen entlang der Ränder und im Hintergrund. Punktuelle Retuschen an den Figuren. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 59,9 × 58,4 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)