Lot 6077* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT

Bildnis eines jungen Mannes.
Öl auf Holz.
40,2 × 33,2 cm.

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Zustand:
Öl auf Holz. Verso mit zwei kleinen Holzverstärkungen. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder sowie im Hintergrund als auch an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 73,9 × 68,3 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)