Lot 6021* - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

SEBASTIAN VRANCX (UMKREIS)

(1573 Antwerpen 1647)
Allegorie des Sommers.
Öl auf Leinwand.
90,5 × 129,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn mit oberflächlichen Verschmutzungen. Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 107,7 × 144,7 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)