Lot 9582* - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr

Biblia illustrata -

Historien-Kinder-Bet- und Bilder-Bibel, Oder: Das Geheimnis der Gottseligkeit und der Bosheit. Entworfen von Abraham Kyburtz. Fünfter und sechster Teil (von 6) in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titeln und zahlr. Textkupfern.
Basel, Daniel Eckensteins Wittwe, 1758 und Bern, D. Brunner und A. Haller, 1763. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgeprägten Rückenschildern (etwas berieben, Ecken bestossen).

Vgl. Lanckoronska-Oe. S. 24 u.93 - Seebass I, 183 (jeweils nur Teile I-IV). - Seltene Fortsetzungsbände zur Augsburger Bilderbibel, deren erste vier Teile zwischen 1738 und 1746 erschienen waren. - Minim gebräunt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)