Lot 503 - A194 Buchmalerei & Autographen - Mittwoch, 23. September 2020, 16.00 Uhr

URKUNDE -

Padua, 14. Juli 1546. 23,5 x 15,5 cm. Prachtvoller venezianischer Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und eingelegten Arabesken (berieben, Kanten etwas bestossen, VDeckel unten mit kl. Einriss und Löchlein; Spuren von 8 Seidenbändern auf Innendeckeln).

Sehr schöne Urkunde, ausgestellt im Namen der Universität durch den eingangs genannten Juristen Giacomo Rota, Titularbischof von Argos, sowie Kardinal Francesco Pisani (1494-1570). - Die erst Textzeile durch Bereibung unleserlich, sonst nur in den Rändern gering staubfleckig. - Schönes Exemplar in prachtvollem, orientalisierenden Einband aus einer venezianischen Werkstatt, wie er etwa auch für die Statuten und Verordnungen der Stadt Verwendung fand.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)