Lot 3606* - A195 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Piano. 1896.
Holzschnitt. 28/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block monogrammiert FV, und unten links betitelt: LE PIANO. Darstellung 22 × 18 cm auf Vélin von Arches 32,5 × 24,7 cm.
Blatt 4 der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 174a.

"Den knappsten Ausdruck für den grössten Inhalt." (zit. Julius Meier-Graefe)

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670