Lot 5052 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 10.00 Uhr

SILBERRELIEF DES ZÜRCHER BÜRGERMEISTERS DIETHELM RÖIST

Zürich, 19. Jh. Nach einer Stichvorlage von Sebastian Walch (1721–1782).
Silber getrieben und punziert. Brustbild des Diethelm Röist mit Hut. Unten bezeichent: Diethelmus Roestius Illustrs republicae Tigurinae Consul Tempore Reformationis Electus a 1524. obüt a. 1544.
22 × 17 cm.

Sebastian Walch. Portraits aller Herren Burger-Meistern, Der Vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich Von dem 1336ten bis auf dsas 1742te Jahr. Kempten 1756. Tafel Nr. 30.
Der Stich von Walch basierte auf einer Vorlage von Johann Caspar Füssli.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)