Lot 4102 - ibid118 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr

LATERNENUHR

England, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert James Clowes Londini fecit.
Messing teils durchbrochen sowie graviert. Rechteckiges geschlossenes Gehäuse auf Kugelfüssen. Glockenstuhl auf Eckbalustern mit durchbrochenen Blenden in Form von Delphinen und Rankenwerk. Graviertes Zifferblatt mit leicht überstehendem Zifferring. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Federaufzug mit Schneckenrädern und Kette. 1 Schlüssel.
15 × 15 × 38 cm.

- spätere Zeiger

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)