Lot 1027 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

AUSZUGSTISCH MIT DEM WAPPEN DER FAMILIE DE SEPIBUS

Barock, Wallis, datiert 1687 sowie bezeichnet RD DESEPI IONES BWS CM 16 CS 87.
Nussbaum geschnitzt mit Rosetten und Blätterranken sowie Christusmonogramm und Wappen der Familie de Sépibus. Rechteckiges, zweiseitig ausziehbares Blatt auf gerader Zarge mit seitlichen Schubladen auf durch Umlaufsteg verbundenen Balusterbeinen mit Quetschfüssen. Eisenbeschläge.
170(216) × 67 × 77 cm.

Fehlstellen und Gebrauchsspuren.

Das Wappen auf der Zarge gehört der Sittener Familie De Sepibus. Iones, wohl Johannes de Sépibus, ist in den Quellen nicht erwähnt. Er könnte ein Verwandter des berühmten Chorherrn Jean de Sépibus gewesen sein, der 1669 verstorben ist.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)