Lot 347 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 30. November 2021, 14.30 Uhr

GROSSES LACK-HIBACHI.

Japan, Meiji-Zeit, Ø 41 cm.
Als hibachi (Kohlebecken) umfunktioniertes rundes tsunodarai (Waschbecken mit Griff-Hörnern) auf hohem Fuss, der kupferne Standring graviert mit karakusa-Ranken auf nanako-Grund. Diagonal gestreife Lackwandung in Gold, Silber und schwarzem maki-e auf nashiji, seitlich sind Messing-Griffe, eingelegt mit floralen Lackplättchen, angebracht. Kupferbecken. Beschriftete Holzbox: Nashiji [...] makie tsunodarai hibachi (Horn-Becken mit nashiji und maki-e). Min. besch.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)