Lot 551 - A197AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 02. Juni 2021, 16.00 Uhr

DREI FARBHOLZSCHNITTE.

Oban.
Einzeln unter Glas gerahmt. a) Utagawa Kuniyoshi (1797-1861): Ein Kabukischauspieler in einer weiblichen Rolle mit einem Schwert unter Kirschblüten. Signiert Ichiyusai Kuniyoshi ga. Verleger- und Yoshimura, Muramatsu nanushi-Zensursiegel. b) Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1865): Blatt aus der Serie Hyakunin isshu eshô (emyô) (Hundert Gedichte von hundert Dichtern. Signiert Kunisada, aratame nidaime Toyokuni, Verleger Sanoya Kihei (Kikakudô). (c) Ganjôsai (Utagawa) Kunihiro (aktiv um 1815-1843): Ein Laternenträger im haori (Übergewand). Signiert Kunihiro ga, Verleger Tenmaya Kihei (Tenki), Mura nanushi-Zensursiegel. (3)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)