Lot 741 - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

Japan, Shintô-Periode (frühe Edo-Zeit, 17. Jh.), L (Klinge) 48 cm.
Klinge in shinogizukuri-Stil, leichte toriizori sugata, sanbonsugi hamon und masame sowie itame hada. Signiert: shu-mei (Zuschreibung in Rotlack) lautend auf Kanemoto, Mino. In shirasaya. Einige Kratzer.
NBTHK-Papiere: kichô tôken.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Japan.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)