Lot 8735 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Bellavista, Berninagruppe.", um 1920.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.
16,7 × 22,7 cm (Lichtmass).
Unterhalb des Bildes bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz". Auf Trägerkarton montiert. Alt gerahmt (31 × 41 cm).

- Erwin Poeschel (Text). Engadiner Landschaften. Ausgewählte Aufnahmen von Albert Steiner. Zürich, o. J. (1927, Abb. 23).
- Beat Stutzer (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Albert Steiner (1877–1965) und die Bündner Landschaftsphotographie. Chur und Zürich, 1992.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Leicht gewölbt, in den Rändern schwache Aussilberungen, rechts unten am Rand alte Retuschen. Träger minmim stockfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten. (Dieses Objekt wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt, alte Rahmung).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)