Lot 5800 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Winter bei St. Moritz", um 1925.
Silbergelatine-Abzug doppelt montiert auf Trägerkarton. Vintage.
Bildmass 23 × 17 cm; Träger 44 × 32,5 cm.
Auf Trägerkarton voll signiert "Albert Steiner Stmoritz" und bezeichnet.

- Felix Moeschlin (Text). Schnee/ Winter Sonne. 48 Aufnahmen von Albert Steiner. Zürich und Leipzig, 1930 (Abb. n.p.).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Abzug unten mittig mit leichter Retusche, an der linken unteren Ecke leicht vom Trägerkarton gelöst, letzterer wie zumeist etwas gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)