Lot 8733 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Landschaft im Oberengadin. Silvaplaner und Silsersee", um 1920.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.
16,8 × 23 cm.
Unterhalb des Bildes bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner. Stmoritz". Doppelt montiert auf Trägerkarton (32,3 × 44 cm).

- Beat Stutzer (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Albert Steiner (1877-1965) und die Bündner Landschaftsphotographie. Chur und Zürich, 1992 (vgl. S. 31, Abb. 34).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Im Vordergrund liegt, fast über die gesamte Breite des Bildes ausgestreckt, ein Bauernmädchen, das - uns den Rücken zugewandt - die Landschaft geniesst. "Wir stossen hier auf das in der Malerei geläufige, klassische Repoussoirelement sowie auf die vor allem in der Romantik beliebte Rückenfigur, mit der wir uns als Bildvetrachter unweigerlich identifizieren und die uns stellvertrerend am Landschaftserlebnis teilhaben lässt."
(Stutzer, "Über Albert Steiner, das Engadin und die bildende Kunst", S. 29–41, in Stutzer 1992, hier S. 31)

Schwach fleckig oben mittig (im Himmel) und rechts (im See). Links unten brauner Träger leicht angerissen und von Hauptträger etwas gelöst. Dieser in den Rändern leicht angestaubt, etwas gewölbt, schwach bestossen. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)