Lot 6026 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

JAN DAVIDSZ. DE HEEM (UMKREIS)

(Utrecht 1606–1683 Antwerpen)
Stillleben mit Römer, Auster und Zitrusfrüchten auf einer Steinplinthe.
Öl auf Holz.
25,7 × 31,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Commeter, Hamburg, 1932.
- Europäischer Privatbesitz.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatsammlung.

Dr. Fred G. Meijer, dem wir für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes danken, geht von einer Entstehung dieses Stilllebens um 1670 aus, im Umkreis von Jan Davidsz. de Heem.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Kraklüren.
Unter UV: Punktuelle kleine Retuschen an den Stilllebenelementen und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)