Lot 8715* - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

HEINRICH BESSON

(XIX)
"Der Birsig in Basel vor der Correction. Aufgenommen im März 1886". Album mit 12 mont. Original-Photographien.
Lichtdrucke. Vintages. Je ca. 20 × 26,5 cm; Album 32,5 × 40,5 cm. [1] Bl. Titel, [12] Trägerkartons. Original-Leinen-Album mit goldgeprägtem Deckeltitel und etwas Blindprägung.

Seltenes, aufwendig gestaltetes Album von hohem dokumentarischen Wert. Gezeigt werden die Klosterbergbrücke, das Ufer zwischen Barfüsserplatz und Rudengasse, die Stadthausgassbrucke u. v. a. - Die Tafeln als Lichtdrucke jeweils auf blauen Karton aufgezogen und mit Goldumrahmung und goldgeprägtem Text versehen. - Die Abzüge gelegentlich leicht kratzspurig, Trägerkartons in den Rändern gebräunt; Album etwas fleckig, Vorder-Deckel schwach verzogen, Ecken leicht berieben und bestossen. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)