Lot 9508* - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr

Leuthy, J. J.

Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz. Oder: Beschreibendes Verzeichniss dieses Gebirgslandes, so wie der bemerkenswerthesten Orte, Gasthöfe, Bäder, Kurorte, Café- und Gesellschaftshäuser. Band 1 (von 2). Mit 28 (statt 57, 4 gefalt.) zumeist lithogr. Tafeln.
Zürich, Selbstverlag, 1840-1841. 8°. X, 538 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit hs. Rückenschild (Kaptiale und Kanten bestossen, kl. Absplitterungen im Bezug.

Wäber 74. - Ohne das Supplement. - Erste Ausgabe des gesuchten frühen Reisehandbuches der Schweiz. - Nach Kantonen geordnet, werden in alphabetischer Reihenfolge die Orte und die dort verfügbaren Hotels u. Gasthöfe ausführlich beschrieben. - "Die Schweizer lassen sich hauptsächlich in drei grose Abtheilungen bringen, wenn es sich um ihre körperlichen Eigenschaften handelt: Hirten, Landbauer und Industrielle." (S. 34). - Frontispiz lose, mehrfach privat gestempelt, durchgehend etwas stockfleckig, am Schluss mit Feuchtschaden im Bug, letztes Blatt mit Spiegel verklebt. - Trotz des fragmentarischen Charakters von Interesse, weil mit seltenen Bildquellen zur Geschichte des Schweizer Tourismus ausgestattet.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)