Lot 5764 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(Remscheid-Lennep 1937–2020 Kassel)
Abstraktion, 1959-1967. 9 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Bildmass je ca. 20 × 23 bis 35,5 × 25,5 cm; Blattgrösse 30 × 40,3 cm (Hoch- und Querformate).
Verso jeweils mit Photographenstempel und/ oder montierters Photographen-Etikett mit Adresse "floris m. neusüss, Pestalozzistrasse 28, D-3500 Kassel", jeweils mit eigenhändiger Bezeichnung bzw. Datierung, 1 Abzug voll signiert.

Literatur: Floris Neusüss. Fotografie 1957 1977. Kassel, 1977 (Abb. n. p.).

In den Rändern gewölbt und teils leicht gebräunt bzw. stockfleckig, 1 Abzug stärker, in den äussersten Ecken teils leicht berieben. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)