Lot 5749 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(Remscheid-Lennep 1937–2020 Kassel)
Selbstportraits, 1959-1972. 5 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Bildmasse ca. 20 × 22 cm bis 33 × 20 cm; Blattgrösse 40 × 30,3 cm.
Verso Photographenstempel oder montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Floris M. Neusüss, Pestalozzistrasse 28, D - 3500 Kassel", eigenhändige Bezeichnung verso, 1 Abzug voll signiert, 1 Abzug monogrammiert.

- Attilio Colombo (Text). Floris M. Neusüss. Ohne Ort und Jahr (Abb.).
- Floris M. Neusüss. Figuren und Massstäbe. 1961 - 1976. Kassel, 1976 (Abb. S. 27).
- Floris M. Neusüss. Körperauflösungen. Kassel, 1978 (Abb. n. p.).

Provenienz:
- Aus dem ehemaligen Besitz des Verlegers und Kunstsammlers Carl Laszlo (1 Abzug mit Widmung verso).
- Schweizer Privatbesitz.

In den Rändern gewölbt, vereinzelt schwach stockfleckig, in den Ecken teils leicht berieben (1 Abzug stärker). Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)