Lot 5750 - ibid125 online only Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(Remscheid-Lennep 1937–2020 Kassel)
Körper- und Selbstauflösung, u.a. 1964-1977. 10 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Bildmasse ca. 27 × 18 cm bis 28 × 28 cm; Blattgrösse je 40 × 29,7 cm.
Verso Photographenstempel oder montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Floris M. Neusüss, Pestalozzistrasse 28, D-3500 Kassel", eigenhändig bezeichnet und datiert, 1 Abzug verso signiert.

- Floris Neusüss. Fotografie 1957 1977. Kassel, 1977 (Abb. n. p.).
- Floris M. Neusüss. Körperauflösungen. Kassel, 1978 (Abb. n. p.).

In den Rändern gewölbt, vereinzelt dort schwach stockfleckig, in den äussersten Ecken schwach berieben. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)